Alimentos ricos en calcio
Los 60 alimentos con más calcio por cada 100 g de porción comestible, de los 948 que tienen este dato medido.
En una línea
El alimento con más calcio es Queso Zamorano, con 9.995,22 mg por 100 g, el 1249 % del valor de referencia diario.
| # | Alimento | Calcio (mg) | % VRN | kcal |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Queso Zamorano 🥛 | 9.995,22 | 1249 % | 482 |
| 2 | Queso San Simón 🥛 | 9.546,93 | 1193 % | 441 |
| 3 | Queso pedroches 🥛 | 9.339,39 | 1167 % | 337 |
| 4 | Queso Ibores 🥛 | 8.974,11 | 1122 % | 401 |
| 5 | Queso peñamellera 🥛 | 8.708,46 | 1089 % | 363 |
| 6 | Queso porrúa 🥛 | 8.476,01 | 1060 % | 380 |
| 7 | Queso de tiétar 🥛 | 8.426,2 | 1053 % | 397 |
| 8 | Queso Castellano 🥛 | 8.384,69 | 1048 % | 457 |
| 9 | Queso serrat 🥛 | 8.293,37 | 1037 % | 409 |
| 10 | Queso de murcia al vino 🥛 | 8.139,35 | 1017 % | 438 |
| 11 | Queso Tetilla 🥛 | 8.090,14 | 1011 % | 373 |
| 12 | Queso flor de guía 🥛 | 8.019,42 | 1002 % | 385 |
| 13 | Queso grazalema 🥛 | 7.853,39 | 982 % | 375 |
| 14 | Queso ahumado de aliva 🥛 | 7.820,18 | 978 % | 406 |
| 15 | Queso cantabria 🥛 | 7.803,58 | 975 % | 354 |
| 16 | Queso majorero 🥛 | 7.795,27 | 974 % | 359 |
| 17 | Queso de arzúa 🥛 | 7.638,45 | 955 % | 395 |
| 18 | Queso servilleta 🥛 | 7.620,94 | 953 % | 323 |
| 19 | Queso Mahón 🥛 | 7.147,74 | 893 % | 405 |
| 20 | Queso casín 🥛 | 6.915,54 | 864 % | 366 |
| 21 | Queso tupí 🥛 | 6.716,06 | 840 % | 607 |
| 22 | Queso de tenerife 🥛 | 6.533,42 | 817 % | 341 |
| 23 | Queso herreño 🥛 | 6.508,51 | 814 % | 365 |
| 24 | Queso de cádiz 🥛 | 6.234,56 | 779 % | 306 |
| 25 | Queso gaztazarra 🥛 | 6.085,13 | 761 % | 327 |
| 26 | Queso de aracena 🥛 | 5.985,51 | 748 % | 388 |
| 27 | Queso torta del casar 🥛 | 5.255,92 | 657 % | 360 |
| 28 | Queso pasiego 🥛 | 4.856,48 | 607 % | 294 |
| 29 | Queso picón 🥛 | 4.728,49 | 591 % | 384 |
| 30 | Queso gata-hurdes 🥛 | 4.547,53 | 568 % | 383 |
| 31 | Tomillo seco 🧂 | 1.890 | 236 % | 334 |
| 32 | Eneldo seco 🧂 | 1.780 | 223 % | 291 |
| 33 | Orégano seco 🧂 | 1.580 | 198 % | 416 |
| 34 | Queso afuega'l pitu 🥛 | 1.311,66 | 164 % | 467 |
| 35 | Queso parmesano 🥛 | 1.275 | 159 % | 366 |
| 36 | Canela en polvo 🧂 | 1.228 | 154 % | 372 |
| 37 | Leche en polvo semidesnatada 🥛 | 1.050 | 131 % | 444 |
| 38 | Queso emmental 🥛 | 1.029 | 129 % | 366 |
| 39 | Queso cebreiro 🥛 | 971,3 | 121 % | 257 |
| 40 | Comino 🧂 | 931 | 116 % | 418 |
| 41 | Queso rallado genérico 🥛 | 881 | 110 % | 393 |
| 42 | Queso Gruyer 🥛 | 880 | 110 % | 373 |
| 43 | Queso Gouda 🥛 | 854 | 107 % | 325 |
| 44 | Queso curado genérico 🥛 | 848 | 106 % | 448 |
| 45 | Laurel hoja 🧂 | 830 | 104 % | 303 |
| 46 | Queso manchego 🥛 | 765 | 96 % | 388 |
| 47 | Queso semicurado genérico 🥛 | 765 | 96 % | 389 |
| 48 | Queso de bola 🥛 | 746 | 93 % | 334 |
| 49 | Queso edam 🥛 | 746 | 93 % | 334 |
| 50 | Queso Cheddar 🥛 | 740 | 93 % | 403 |
| 51 | Queso de castilla-león oveja y vaca 🥛 | 734 | 92 % | 408 |
| 52 | Salema cruda 🐟 | 694 | 87 % | 103 |
| 53 | Queso de Castilla-La Mancha oveja vaca y cabra 🥛 | 689 | 86 % | 411 |
| 54 | Queso de Castilla-La Mancha oveja y cabra 🥛 | 682,33 | 85 % | 405 |
| 55 | Pasta de sésamo 🥜 | 670 | 84 % | 591 |
| 56 | Ajo en polvo 🥦 | 646 | 81 % | 369 |
| 57 | Queso mozzarella 🥛 | 632 | 79 % | 222 |
| 58 | Queso roquefort 🥛 | 600 | 75 % | 353 |
| 59 | Queso manchego en aceite 🥛 | 579 | 72 % | 465 |
| 60 | Queso Raclette 🥛 | 550 | 69 % | 355 |
Ordenado por el contenido en calcio por 100 g de porción comestible. Quedan fuera los 6 alimentos en los que la fuente no ha medido este nutriente: incluirlos como si tuvieran cero falsearía el ranking. El % VRN se calcula sobre 800 mg diarios (Reglamento UE 1169/2011).